Какой ОКВЭД у консультационных услуг по окрашиванию и стрижке волос?

У нас салон красоты. Оказываем парикмахерские услуги ОКВЭД 96.02 и платим ЕНВД.

Хотим разово оказать платные консультационные услуги по технике окрашивания волос физическим лицам-парикмахерам, не работающим у нас.

Будут ли эти консультационные услуги относиться к бытовым и подпадать под ЕНВД?

Какой ОКВЭД у консультационных услуг по окрашиванию и стрижке волос?

, Екатерина, г. Краснодар
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р
«Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам» консультационные услуги не входят в перечень бытовых.

ОКВЭД для такого рода «экономической деятельности, к сожалению, не предусмотрен.

Могу порекомендовать только 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

С уважением,
Николай Хабиров

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

А не подходит нам больше ОКВЭД 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки. Эта группировка также включает:

- дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста.

Я так понимаю лицензия нам не нужна, хотя у нас и ООО. Образовательной программы у нас нет, аттестацию не проводим, квалификацию не присваиваем. Семинар длится 1-2 дня.

Екатерина,

дело в том, что оказание образовательных услуг, также " бытовыми услугами" не является, в частности приводимый Вами код 85.41.9 не входит в список, утвержденный Распоряжением Правительства.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1)обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;
14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

И образование, и обучение реализуют или образовательные организации, или организации, осуществляющие обучение.

Статья 2 Закона:
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19)организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

Следовательно, для осуществления такой деятельности нужна лицензия.

В перечень бытовых услуг образовательная деятельность также не входит.

Согласно п. 1 Решения от 02.09.2005 № 72 п. 6 Городской думы города Краснодара «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности муниципального образования город Краснодар» ЕНВД применяется в
отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование)
мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению
автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением
штрафных автостоянок);
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов,
осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями,
имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и
(или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных
для оказания таких услуг;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты
организации общественного питания с площадью зала обслуживания
посетителей не более 150 кв. метров по каждому объекту
организации общественного питания;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты
организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания
посетителей;
10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. метров;
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование
торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не
имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также
объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания
посетителей;
14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование
земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной
торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Образовательные услуги в этот перечень не входят.

С уважением,
Николай Хабиров