Как получить российское гражданство гражданину Армении?

Здравствуйте! Как получить российское гражданство гражданину Армении. Какие документы нужно для оформления. Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Начинается всё с подачи заявления в Миграционную службу вместе с такими документами: внутренний паспорт (переведённый на русский язык, заверенный у нотариуса); справка о несудимости (с переводом и апостилем); миграционная карта; свидетельство о браке (при наличии); медицинская справка об отсутствии ВИЧ и других инфекционных и психических заболеваний; фото; квитанция оплаты госпошлины.

Получение вида на жительство Претендовать на вид на жительство (ВНЖ) можно по прошествии одного года проживания в России. Список документов и госпошлина абсолютно идентичны указанным на первом этапе. Согласно новым поправкам, получение вида на жительство без РВП сегодня невозможно. Запрос кандидата рассматривается 6 месяцев. Результатом удачного прохождения этого этапа является получение документа, напоминающего паспорт: данное удостоверение личности позволяет гражданину пока ещё Армении получить работу в любом регионе России, а ежегодное подтверждение своей личности в Миграционной службе проходить посредством почты.

прощённый порядок возможен при наличии определённых оснований или в случае, когда гражданин Армении решил воспользоваться специальной правительственной программой «Соотечественник». Получить гражданство РФ по упрощённой системе гражданин Армении может, если: его родители или один из них – граждане РФ и постоянно проживают на её территории; имеет диплом о высшем образовании, полученный в России; состоит в браке с гражданином или гражданкой России и проживает в стране от трёх лет; проживает в Армении, был гражданином СССР, но не имеет армянского гражданства; является нетрудоспособным, но имеет трудоспособного ребёнка – гражданина РФ.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за консультацию