8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на приставов, которые не принимают мер по взысканию долга?

Здравствуйте,в 2013г. выиграла суд в отношении ИП,приставы долг взыскать не могут,т.к. это пенсионер,на нём числится квартира и старая машина.Я не получила ни одного документа о состоянии моего дела. Что делать? ИП работает.

, Анна, г. Стерлитамак
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Необходимо обжаловать их действия в прокуратуру и старшему судебному приставу, необходимо регулярно посещать пристава и записывать ваши беседы на диктофон, это пригодиться при обжаловании его действий.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анна.

Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, вам следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава: подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)подача жалобы в судподача жалобы в прокуратуру

1
0
1
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, в 2013г. выиграла суд в отношении ИП, приставы долг взыскать не могут, т.к. это пенсионер, на нём числится квартира и старая машина.Я не получила ни одного документа о состоянии моего дела. Что делать? ИП работает.
Анна

Добрый день, Анна! Советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Стерлитамак

Благодарю,буквально вчера я подала заявление старшему судебному приставу и продублировала его прокурору. На основании ст.50.По моему делу суд.приставы постоянно меняются.Неужели правда нельзя взыскать долг с работающего ИП,даже если он пенсионер?

Благодарю, буквально вчера я подала заявление старшему судебному приставу и продублировала его прокурору. На основании ст.50.По моему делу суд.приставы постоянно меняются.Неужели правда нельзя взыскать долг с работающего ИП, даже если он пенсионер?
Анна

Можно, главное — заставить пристава работать. С пенсии тоже могут взыскивать. Хорошо, что направили копию жалобы в прокуратуру. Это иногда помогает.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Анна, постоянные жалобы на пристава ни к чему не приведут, пока Вы не знаете, что конкретно требовать от пристава. Первое, что Вам нужно сделать, это письменно потребовать ознакомить Вас с исполнительным производством, и разрешить снять с него копии (можно на телефон). Отказать пристав не вправе. Обязан ознакомить в течение 10 дней с даты подачи такого заявления. После того как Вы получите копию исполпроизводства, можно будет оценить, что судебным приставом сделано для получения Ваших денег, и что еще можно заставить его сделать. Необходима помощь, можете мне скинуть копию исполпроизводства, будем смотреть.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Стерлитамак

Благодарю,я сама не понимаю почему я всё так запустила.У меня на руках только решение суда,я не помню исплист носила я сама или отправил суд.Я несколько раз обращалась по телефону и ходила в приёмные дни,но то пристав болеет,то он на занятиях,то новый и ещё не ознакомлен с делом,а когда всё же добивалась разговора,то мне говорили,что на должника несколько исков,квартира и машина в аресте,на счетах пусто.Вчера я написала заявление на ст.суд пристава в основании ст.50,но мне кажется всё бесполезно уже решение суда от25ноября2013,а на руки его я получила10.01.2014г. у меня ни одного документа.

Я несколько раз обращалась по телефону и ходила в приёмные дни, но то пристав болеет, то он на занятиях, то новый и ещё не ознакомлен с делом, а когда всё же добивалась разговора, то мне говорили, что на должника несколько исков, квартира и машина в аресте, на счетах пусто.Вчера я написала заявление на ст.суд пристава в основании ст.50, но мне кажется всё бесполезно уже решение суда от25ноября2013, а на руки его я получила10.01.2014г. у меня ни одного документа.
Анна

Анна, не нужно вести устные беседы с приставом — все обращения только письменно. И последуйте моему совету, затем уже исходя из содержания исполпроизводства необходимо действовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
Подписал контракт с 25. 05. 2023 по 24 . 05 2024 г. Мой год рождения 0309 1969 мой рапорт комбат не принимает говорит служим до конца сво или до 65 какбыть
, вопрос №4088011, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017