Как повлиять на приставов, которые не принимают мер по взысканию долга?

Здравствуйте,в 2013г. выиграла суд в отношении ИП,приставы долг взыскать не могут,т.к. это пенсионер,на нём числится квартира и старая машина.Я не получила ни одного документа о состоянии моего дела. Что делать? ИП работает.

, Анна, г. Стерлитамак
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Необходимо обжаловать их действия в прокуратуру и старшему судебному приставу, необходимо регулярно посещать пристава и записывать ваши беседы на диктофон, это пригодиться при обжаловании его действий.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, вам следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава: подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)подача жалобы в судподача жалобы в прокуратуру

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, в 2013г. выиграла суд в отношении ИП, приставы долг взыскать не могут, т.к. это пенсионер, на нём числится квартира и старая машина.Я не получила ни одного документа о состоянии моего дела. Что делать? ИП работает.
Анна

Добрый день, Анна! Советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Анна
Клиент, г. Стерлитамак

Благодарю,буквально вчера я подала заявление старшему судебному приставу и продублировала его прокурору. На основании ст.50.По моему делу суд.приставы постоянно меняются.Неужели правда нельзя взыскать долг с работающего ИП,даже если он пенсионер?

Благодарю, буквально вчера я подала заявление старшему судебному приставу и продублировала его прокурору. На основании ст.50.По моему делу суд.приставы постоянно меняются.Неужели правда нельзя взыскать долг с работающего ИП, даже если он пенсионер?
Анна

Можно, главное — заставить пристава работать. С пенсии тоже могут взыскивать. Хорошо, что направили копию жалобы в прокуратуру. Это иногда помогает.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Анна, постоянные жалобы на пристава ни к чему не приведут, пока Вы не знаете, что конкретно требовать от пристава. Первое, что Вам нужно сделать, это письменно потребовать ознакомить Вас с исполнительным производством, и разрешить снять с него копии (можно на телефон). Отказать пристав не вправе. Обязан ознакомить в течение 10 дней с даты подачи такого заявления. После того как Вы получите копию исполпроизводства, можно будет оценить, что судебным приставом сделано для получения Ваших денег, и что еще можно заставить его сделать. Необходима помощь, можете мне скинуть копию исполпроизводства, будем смотреть.

Анна
Клиент, г. Стерлитамак

Благодарю,я сама не понимаю почему я всё так запустила.У меня на руках только решение суда,я не помню исплист носила я сама или отправил суд.Я несколько раз обращалась по телефону и ходила в приёмные дни,но то пристав болеет,то он на занятиях,то новый и ещё не ознакомлен с делом,а когда всё же добивалась разговора,то мне говорили,что на должника несколько исков,квартира и машина в аресте,на счетах пусто.Вчера я написала заявление на ст.суд пристава в основании ст.50,но мне кажется всё бесполезно уже решение суда от25ноября2013,а на руки его я получила10.01.2014г. у меня ни одного документа.

Я несколько раз обращалась по телефону и ходила в приёмные дни, но то пристав болеет, то он на занятиях, то новый и ещё не ознакомлен с делом, а когда всё же добивалась разговора, то мне говорили, что на должника несколько исков, квартира и машина в аресте, на счетах пусто.Вчера я написала заявление на ст.суд пристава в основании ст.50, но мне кажется всё бесполезно уже решение суда от25ноября2013, а на руки его я получила10.01.2014г. у меня ни одного документа.
Анна

Анна, не нужно вести устные беседы с приставом — все обращения только письменно. И последуйте моему совету, затем уже исходя из содержания исполпроизводства необходимо действовать.