Как снять с учета проданный автомобиль, если я не являюсь владельцем с 2010 года?

Здравствуйте. Мой знакомый в 2005 году купил б/у автомобиль. В 2010 году продал не сняв с учета. Новый владелец не поставил машину на учет и продал ее снова. После этого видимо с машиной произошло что то незаконное. Т.к. моего знакомого вызывали в прокуратуру и сказали что у машины не совпадают вин номера. После этого все затихло, но до сих пор машина числится на нем и ему приходят за нее налоги. Как снять машину с учета и не платить за нее налоги, т.к. владельцем машины он не является с 2010 года?

, Марина, г. Озерск
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, здравствуйте! Рекомендую вашему знакомому уточнить в органах гибдд, что в настоящее время с машиной. Были ли какие-то совершены административное правонарушения. Так можно будет найти владельца авто. И дальше действовать несколько Ким и вариантами: 1. Переговорить с владельцем, чтобы он оформил автомобиль на свое имя в гибдд. 2. Если первый вариант. Не подходит, тогда нынешнему владельцу можно сообщить, что будет написано заявление на утилизацию авто и тогда автомобиль не достанется никому. И ещё один вариант оспорить все налоги, штрафы и т.д. в случае если на руках есть договор купли продажи. Поэтому решать вам как поступать. Но лучше цивилизованный путем.

Марина
Клиент, г. Озерск

Сейчас он даже не знает где и у кого машина.