8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать отвод судьи, если оказалось, что судья некомпетентна?

Доброго времени суток!

Мой гражданский муж обратился в суд с иском об оспаривании отцовства (точнее он хочет убедится его ли ребенок). Но это даже не суть обращения к вам. С этим уже с адвокатом разобрались. Проблема заключается в том, что судья молодая девочка и судя по всему неопытная и невнимательная.

1. Она стала задавать дополнительные вопросы: дата рождения бывшей жены и место рождения (это указано в свидетельстве о расторжении брака, копию которого приложили). Впрочем судье было лень искать и информацию по разводу (что не требуется предоставлять исцу). Но не проблема документ предствавили

2. Проблема в том, что отец ребенка в Челябинске, а она с ребенком где-то в Краснодаре на ПМЖ, скрывает адрес. Судья сказала, что не хочет ее искать и хочет передать иск в Краснодар (что не соответствует судебной практике и сейчас ищу законные основания). Все клиники, работающие в обоих городах и имеющие лицензию на выдачу судебных заключений, представили суду...

3. Ко всему прочему предварительно муж с судьей общался (она вызывала), так она сидя еще с другими молодыми девочками, его начали осуждать за то, что он решил убедиться его ли ребенок (хотя даже в заявлении указано, что она сама от него ушла и подала на развод она)

В общем я думаю оснований достаточно для жалобы на судью и ее отвод (хотя ст. 16 ГПК таких оснований не предусматривает). Я просто не понимаю, как тогда поменять судью на опытного?

Показать полностью
, Виктория, г. Челябинск
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 16. ГПК четко прописаны основания для отвода судьи — 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Ситуация описанная вами подает под — Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

С учетом данных норм вероятность отвода судьи крайне мала.

Жалобу в данном случае вы можете подать на имя председателя судебной инстанций, в которой она работает, либо путем обращения в квалификационную коллегию судей.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Челябинск

У меня несколько возникли сомнения на счет п. 3. Мы реально имеем обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности судьи.

1. Разве объективно она хочет передать дело в г. Краснодар? Это все решается на 2 города. Это практика. Проблемы с только с поиском ответчицы

2. Но объективно ли, что она не собирается искать ее с помощью соответствующих служб?

3. А объективно ли она вообще рассматривает дело, если она даже представленные документы не просматривает и задает вопросы, ответы на которые есть в документах?

4. А объективно ли она в своих действиях, выражая недовольство, что мужчина решил убедиться его ли ребенок?

Разве это не может быть основанием для отвода? Разве это не подходит по подпункт 3 ст. 16ГПК РФ?

Тут просто явные сомнения в объективности и беспристрастности судьи.

по п. 3. ст. 16 ГПК Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Решение судьи может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции.

Если у вас есть основания, что судья не объективна, вы можете подать жалобу на имя председателя судебной инстанций, в которой она работает, либо путем обращения в квалификационную коллегию судей. Иногда это помогает поменять отношение судьи к делу и более внимательно отнестись к рассмотрению дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.04.2017