Как сделать отвод судьи, если оказалось, что судья некомпетентна?

Доброго времени суток!

Мой гражданский муж обратился в суд с иском об оспаривании отцовства (точнее он хочет убедится его ли ребенок). Но это даже не суть обращения к вам. С этим уже с адвокатом разобрались. Проблема заключается в том, что судья молодая девочка и судя по всему неопытная и невнимательная.

1. Она стала задавать дополнительные вопросы: дата рождения бывшей жены и место рождения (это указано в свидетельстве о расторжении брака, копию которого приложили). Впрочем судье было лень искать и информацию по разводу (что не требуется предоставлять исцу). Но не проблема документ предствавили

2. Проблема в том, что отец ребенка в Челябинске, а она с ребенком где-то в Краснодаре на ПМЖ, скрывает адрес. Судья сказала, что не хочет ее искать и хочет передать иск в Краснодар (что не соответствует судебной практике и сейчас ищу законные основания). Все клиники, работающие в обоих городах и имеющие лицензию на выдачу судебных заключений, представили суду...

3. Ко всему прочему предварительно муж с судьей общался (она вызывала), так она сидя еще с другими молодыми девочками, его начали осуждать за то, что он решил убедиться его ли ребенок (хотя даже в заявлении указано, что она сама от него ушла и подала на развод она)

В общем я думаю оснований достаточно для жалобы на судью и ее отвод (хотя ст. 16 ГПК таких оснований не предусматривает). Я просто не понимаю, как тогда поменять судью на опытного?

, Виктория, г. Челябинск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 16. ГПК четко прописаны основания для отвода судьи — 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Ситуация описанная вами подает под — Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

С учетом данных норм вероятность отвода судьи крайне мала.

Жалобу в данном случае вы можете подать на имя председателя судебной инстанций, в которой она работает, либо путем обращения в квалификационную коллегию судей.

Виктория
Клиент, г. Челябинск

У меня несколько возникли сомнения на счет п. 3. Мы реально имеем обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности судьи.

1. Разве объективно она хочет передать дело в г. Краснодар? Это все решается на 2 города. Это практика. Проблемы с только с поиском ответчицы

2. Но объективно ли, что она не собирается искать ее с помощью соответствующих служб?

3. А объективно ли она вообще рассматривает дело, если она даже представленные документы не просматривает и задает вопросы, ответы на которые есть в документах?

4. А объективно ли она в своих действиях, выражая недовольство, что мужчина решил убедиться его ли ребенок?

Разве это не может быть основанием для отвода? Разве это не подходит по подпункт 3 ст. 16ГПК РФ?

Тут просто явные сомнения в объективности и беспристрастности судьи.

по п. 3. ст. 16 ГПК Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Решение судьи может быть обжаловано в суде вышестоящей инстанции.

Если у вас есть основания, что судья не объективна, вы можете подать жалобу на имя председателя судебной инстанций, в которой она работает, либо путем обращения в квалификационную коллегию судей. Иногда это помогает поменять отношение судьи к делу и более внимательно отнестись к рассмотрению дела.