Можно ли прописаться бабушке в квартире, купленной за материнский капитал?

Здравствуйте. Кто должен быть прописан в квартире, купленной на материнский капитал? Можно ли прописать туда бабушку и на каких условиях?. Спасибо.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина! Если вы оформили право собственности на квартиру на себя, то вы как собственник вправе без чьего либо согласия оформить прописку бабушке. Маткапитал лишь обязывает вас оформить доли на всех членов семьи и все. В таком случае отношения между пенсионным фондом России и семьей прекращаются. Собственник квартиры уже вправе ею самостоятельно распоряжаться и прописывать в нее людей. Единственное, что пока дети не достигнут совершеннолетия потребуется согласие органов опеки на продажу доли ребенка в квартире, если будете продавать.