Каковы права потребителя, если нет ответа по запросу гарантийного ремонта машины?

Здравствуйте уважаемые. У меня вот какая ситуация. На моём авто протекает сварной шов возле заднего стекла с низу. При диагностике это было установлено дилером это было 21.03.2017. Гарантийщик сказал что нужно отправить запрос заводу, но ответа до сих пор нет. Что мне делать?

, Евгений, г. Ярославль
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Вам следует написать претензию официальному дилеру на устранение дефекта, это необходимо для фиксации срока вашего обращения, поскольку, если в течении 45 дней дефект не устранять, то вы можете требовать денежной компенсации и прочих неустоеек

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Моей машине уже 3 года это как то влияет на решение моей проблемы?