Как оформить трудоустройство гражданина Казахстана, имеющего РВП в России?

добрый день!

Вопрос следующий:

Необходимо официально принять на работу гражданина Казахстана,

НО в миграционной карте у него стоит цель визита- частный.

Также он недавно получил РВП. В разных отделах ФМС говорят по разному,

одни - казаху надо выезжать из РФ и заезжать обратно (чтобы сменить цель прибывания на работу). Другие говорят - что если человек получил РВП то менять цель прибывания миграционной карте не обязательно.

Как всё таки на самом деле?

, Павел, г. Екатеринбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание при трудоустройстве не предъявляет миграционную карту, а работодатель не требует. Миграционная карта подтверждает законность пребывания иностранного гражданина в РФ. Законность нахождения временно проживающего иностранного гражданина в РФ подтверждает наличие у него РВП (оттиск штампа о выдаче РВП в национальном паспорте). У данного гражданина статус временно проживающего. Миграционная карта ему понадобиться только для выезда из РФ.

Таким образом, для Вас как для работодателя миграционная карта иностранного гражданина, имеющего РВП, не имеет никакого значения.

Желаю удачи.