Как будет делиться доля в квартире, если нет завещания?

Муж и жена развелись. Муж покупает квартиру в равных долях с детьми (сын и дочь). Бывшая жена со заемщик. Через некоторое время они вновь узаконили свои отношения. Все вместе платят кредит. Муж через год умирает. Как будет делиться его доля между женой, детьми от первого и второго браков

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доля мужа делится между всеми наследниками в равных долях, если кто-то не решит отказаться от наследства. Нужно учесть при принятии наследства в виде доли, что каждый из наследников примет не только имущество, но и долю в оплате кредита. Если дети несовершеннолетние, то это не освобождает их от оплаты. В таком случае платят родители несовершеннолетних детей. Если наследники платить не будут, то банк отберет квартиру, либо если за них будут платить другие, то можно будет взыскать эту оплату с этих неплательщиков в суде

Ольга Чистенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Супруга, дети от первого и второго брака являются наследниками первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доля в квартире, принадлежавшая мужу, будет делиться следующим образом: в равных долях между супругой и детьми от обоих браков (количество долей будет зависеть от количества детей).

Видите, квартира была приобретена до заключения брака, и доля мужа считается только его долей, поэтому при наследовании у супруги право на 1/2 доли не возникает.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Доля супруга будет разделена между всеми наследниками (супругой, детьми) в равных долях.