8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться доля в квартире, если нет завещания?

Муж и жена развелись. Муж покупает квартиру в равных долях с детьми (сын и дочь). Бывшая жена со заемщик. Через некоторое время они вновь узаконили свои отношения. Все вместе платят кредит. Муж через год умирает. Как будет делиться его доля между женой, детьми от первого и второго браков

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доля мужа делится между всеми наследниками в равных долях, если кто-то не решит отказаться от наследства. Нужно учесть при принятии наследства в виде доли, что каждый из наследников примет не только имущество, но и долю в оплате кредита. Если дети несовершеннолетние, то это не освобождает их от оплаты. В таком случае платят родители несовершеннолетних детей. Если наследники платить не будут, то банк отберет квартиру, либо если за них будут платить другие, то можно будет взыскать эту оплату с этих неплательщиков в суде

1
0
1
0
Ольга Чистенко
Ольга Чистенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Супруга, дети от первого и второго брака являются наследниками первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доля в квартире, принадлежавшая мужу, будет делиться следующим образом: в равных долях между супругой и детьми от обоих браков (количество долей будет зависеть от количества детей).

1
0
1
0

Видите, квартира была приобретена до заключения брака, и доля мужа считается только его долей, поэтому при наследовании у супруги право на 1/2 доли не возникает.

1
0
1
0
Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Доля супруга будет разделена между всеми наследниками (супругой, детьми) в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 04.04.2017