Правомерна ли выдача займа компанией физлицу, не являющемуся ее работником?

Компания выдала процентный заем физическому лицу, но работником этой компании это лицо так и не стало.Правомерно ли компанией был выдан заем.

, юрий, г. Новороссийск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Юрий, добрый день.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Итак, компания (юридическое лицо) может выдать займ физическому лицу, как работающему в компании, так и не работающему.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, правомерен. закон это не запрещает