Каковы правовые последствия полного погашения долга наследодателя одним из двух наследников?

Если один из двух наследников по закону полностью оплатил долг по ипотеке за квартиру наследодателя, находящуюся в залоге у банка, в период после его смерти но до вступления наследника в наследство, имеет ли он какие-то преимущества перед вторым наследником? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, если в наследственную массу помимо квартиры, находящейся в залоге у банка, входит и другое движимое и не движимое имущество?

, Юлия, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если один из двух наследников по закону полностью оплатил долг по ипотеке за квартиру наследодателя, находящуюся в залоге у банка, в период после его смерти но до вступления наследника в наследство, имеет ли он какие-то преимущества перед вторым наследником?
Юлия

нет, не имеет.

Как в этом случае будет происходить раздел имущества, если в наследственную массу помимо квартиры, находящейся в залоге у банка, входит и другое движимое и не движимое имущество?
Юлия

в общем порядке — в равных долях между всеми наследниками. В плане оплаты долга, то выплативший за наследодателя долг наследник может потребовать со второго наследника пропорциональную долю выплаты.