Какие существуют основания для иждивения?

Может ли совершеннолетний сын (не инвалид) быть признан иждивенцем своего отца, если последний регулярно предоставляет ему денежные средства на существование, при этом сын своего дохода не имеет, живет совместно с матерью, которая также не имеет дохода, при этом сын обучается на очной форме в вузе?

, Юлия, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

При раскрытии понятия «иждивенец» в нашей стране принято руководствоваться пунктом 2 ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Именно в данном законопроекте оформлен перечень нетрудоспособных членов семьи. По данному законодательству подтверждение того, что дети являются иждивенцами – не требуется. Во всех иных случаях, подтверждение нетрудоспособности по определенным причинам, требуется посредством прохождения медицинской комиссии.

Исходя из судебной практики судебных органов, к иждивенцам можно отнести:

Несовершеннолетних детей, которые находятся на полном финансовом содержании кормильца (родителей) и полностью зависят от него.
Братья, сестры, которым нет 18 лет.
Несовершеннолетние внуки.
Все вышеперечисленные лица, обучающиеся очно (будут считаться иждивенцами до тех пор, пока не закончат обучение).
Лица, которые осуществляют уход за детьми, стариками, больными и поэтому не могут работать и получают соответствующие выплаты.
Инвалиды.
Пенсионеры (мужчины, если им исполнилось 60 и женщины если им есть 55).
Лица, содержание которых осуществляется в силу договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением.