Подавать ли уточнённую декларацию, если налог уплачен в меньшем размере, но недоимки не произошло?

Доброго времени суток. Можно ли у Вас уточнить: Нужно ли подавать уточнённую декларацию (расчёт), если налог уплачен в меньшем размере, но недоимки не произошло?

, Анастасия, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно ли подавать уточнённую декларацию (расчёт), если налог уплачен в меньшем размере, но недоимки не произошло?

Не понятно какая у вас операция. Если по декларации меньше чем вы уплатили, то в любом случае возникает недоимка.

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
недоимка — сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок;