Возможно ли прощение долга предприятия по займу учредителя?
Предприятие находится на ОСНО. На начало 2017 года Предприятие имеет убыток (84 счет) 400 000 рублей (в виде остатков по налоговым санкциям – пени, штрафы). За 1 полугодие 2017 года по результатам хозяйственной деятельности получился убыток 500 000 рублей. Один из учредителей-физ. лицо (доля собственности 25%), работающий на Предприятии, ранее предоставил долгосрочный беспроцентный займ в сумме 3 000 000 рублей. В марте 2017 года учредитель намерен простить долг Предприятия перед ним в сумме 1 000 000 рублей, предполагая, что 400 000 рублей погашают убыток прошлых лет, 500 000 рублей погашают убыток 1 квартала 2017 года, 100 000 в прибыль Предприятия. По мнению учредителя, в таком случае улучшаются финансовые показатели Предприятия и больше шансов получить кредит в банке.
Так ли это?
Надо ли в Договоре прощения долга указывать все эти «предположения» учредителя?
Каковы налоговые последствия этого «прощения»?
Какова налоговая база по налогу на прибыль по итогам 1 квартала 2017 года?