8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли прощение долга предприятия по займу учредителя?

Предприятие находится на ОСНО. На начало 2017 года Предприятие имеет убыток (84 счет) 400 000 рублей (в виде остатков по налоговым санкциям – пени, штрафы). За 1 полугодие 2017 года по результатам хозяйственной деятельности получился убыток 500 000 рублей. Один из учредителей-физ. лицо (доля собственности 25%), работающий на Предприятии, ранее предоставил долгосрочный беспроцентный займ в сумме 3 000 000 рублей. В марте 2017 года учредитель намерен простить долг Предприятия перед ним в сумме 1 000 000 рублей, предполагая, что 400 000 рублей погашают убыток прошлых лет, 500 000 рублей погашают убыток 1 квартала 2017 года, 100 000 в прибыль Предприятия. По мнению учредителя, в таком случае улучшаются финансовые показатели Предприятия и больше шансов получить кредит в банке.

Так ли это?

Надо ли в Договоре прощения долга указывать все эти «предположения» учредителя?

Каковы налоговые последствия этого «прощения»?

Какова налоговая база по налогу на прибыль по итогам 1 квартала 2017 года?

04 апреля 2017, 07:55, Олег, г. Чебоксары
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег!

В ГК и НК это называется безвозмездная передача имущества. В договоре дарения бухгалтерские и налоговые последствия сделки не принято прописывать. Если их включить, то такие договорные условия будут считаться дополнительными. Их наличие не повлечет никаких последствий для сторон.

Безвозмездная передача имущества является:

а) в бухучете — прочим доходом:

Дт 76 Кт 91.1 безвозмездная передача имущества

б) в налоговом учете увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, т.к. учредитель имеет менее 50% УК (п. 11 ст 251 НК РФ). Т.О. со 100.000=00 необходимо уплатить налог на прибыль 20.000=00. Финансовый результат за 6 месяцев: доход 80.000=00.

Поскольку безвозмездная передача имущества — разовая операция, не имеет отношения к выручке текущего года, то возможно банк не примет ее во внимание при оценке финансовой устойчивости организации.

Решения кредитного комитета доводятся и не объясняются.

04 апреля 2017, 18:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить прощение долга по займу и процентам?
Организация на УСН доходы 6% выдает процентный заем директору. Как оформить прощение долга по займу и процентам?
18 июня, 06:48, вопрос №3056668, Софья, г. Оренбург
3 ответа
Кредитование
Возможно ли погасить долг по займам без процентов?
Здравствуйте. Мой брат влез в микройзайм, при этом взял их не для себя. Теперь долг вырос. Возможно ли погасить долг в займах без процентов? Спасибо за ответ.
02 октября 2019, 07:15, вопрос №2532494, Алена Морозова, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Законно ли прощение долга на УСН в данном случае?
ООО на УСН предоставило процентный займ ИП,который является учредителем этого Ооо. ИП закрылось. ООО в лице директора,он же ИП,заключается договор с собой,ИП о прощении долга по займу.кпкте налоговые последствия будут у ИП ? У ООО я так понимаю последствий нет т к он единственный учредитель и сумма прощеноого займа и процентов в доходы не попадает.?
02 августа 2018, 15:26, вопрос №2068588, Оксана, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли вернуть долг по алиментам за 4 года?
Мне 22 года.Возможно ли вернуть долг по алиментам за 4 года, если по решению суда вынесено решение о прощении отцу долга, так как он был студентом и служил в армии?С момента постановления прошло 18 лет. Мать не подавала на аппеляцию. 14 лет после этого отец платил алименты, сейчас заканчиваю университет, учусь заочно, живу на квартире, работаю. С обучением в университете он мне не помогал. Мне очень трудно, учиться на очной форме нет возможности или справедливости не существует?
25 сентября 2015, 05:48, вопрос №986473, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2017