Какие меры пресечения положены за разглашение банковской тайны?

Добрый день! Имеет ли право третье лицо делать выемку каких либо документов, без моего согласия? Считается ли это разглашением банковской тайны? И что за эти последует7

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Статья 183 Уголовного кодекса РФ определяет уголовную ответственность физических лиц за «собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений». Статьей 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за разглашение конфиденциальной информации, в том числе банковской тайны, лицами, «получившими доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей».

Так же правовой статус банковской тайны определен ст. 857 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности».