Аннулируется ли долг после окончания исполнительного производства?

Добрый день,аннулируется ли долг,если дата окончания ИП 21.08.15 ст.46 ч.1 п.4?О повторном возбуждении,мне не известно.

, Алексей, г. Магнитогорск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей

Ваши долги не аннулируются.

Несмотря на возвращение исполнительного документа взыскателю в связи с основанием, предусмотренным п. 4 ч. 1 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель имеет право повторно направить судебному приставу-исполнителю исполнительный документ для возобновления исполнительного производства в соответствии с частями 4 и 5 статьи 46 Закона:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Согласно статье 21 Закона общий «срок действия» исполнительного документа — три года

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

С уважением,
Николай Хабиров

Анастасия Редькова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После окончания ИП с актом о невозможностистыми взыскания (как это в вашем случае) исполнительный документ отправляется по почте с заказной корреспонденцией взыскателю

С момента получения ИД Взыскатель можте его предъявить на возбуждение по истечению 6 месяцев либо мгновенно, если откроются новые обстоятельства (например, официально трудоустрились на работу).

Если Взыскатель не предъявил ИД на возбуждение к приставам с момента получения его в течение 3 лет, то истекает срок давности.