Могу ли я открыть свою мастерскую по пошиву и продаже штор в своей квартире?

Я хочу открыть свою мастерскую по пошиву и продаже готовых штор в 1-к. кв-ре на 1-м этаже 2-х этажного дома в поселке. 1.Имею ли я право этим заниматься без вывода квартиры из жилого помещения в нежилое?

2.Если имею, то что для этого требуется (напр. согласие соседей?)

3.Могу ли я повесить на стене дома на площади своей квартиры баннер? Если да, то нужны ли какие-либо согласования и с кем?

, Елена, г. Череповец
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань
Могу ли я открыть свою мастерскую по пошиву и продаже штор в своей квартире?
Я хочу открыть свою мастерскую по пошиву и продаже готовых штор в 1-к. кв-ре на 1-м этаже 2-х этажного дома в поселке. 1.Имею ли я право этим заниматься без вывода квартиры из жилого помещения в нежилое?
2.Если имею, то что для этого требуется (напр. согласие соседей?)
3.Могу ли я повесить на стене дома на площади своей квартиры баннер? Если да, то нужны ли какие-либо согласования и с кем?

Добрый день!

Вам надо официально зарегистрироваться как ИП или ООО и заниматься предпринимательской деятельностью. Если вы занимаетесь у себя дома не для себя, адля продажи, то это уже производство. Надо тогда перевести жилое в нежилое помещение (см.порядок). На стене дома можете повесить баннер, но с согласования с ЖКУ и разрешения на рекламу с администрации города.

ЖК РФ, Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Елена
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте! Вы не совсем поняли мой вопрос. Я уже зарегистрирована как ИП. И хочу заниматься пошивом и продажей у себя в квартире. Могу ли я это делать без вывода квартиры из жилого фонда? Статья 17 ЖК говорит: 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Так ли это?

Да так, возможно и без перевода, если вы не будете нарушать своими действиями права соседей. Если они не будут на вас жаловаться в соответствующие органы.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.