Нарушает ли использование чужих фотографий 137 УК РФ?

День добрый! К примеру, гражданин выкладывает свои фото в социальную сеть, далее, под одним из постов другой пользователь выкладывает те фото гражданина, которые были опубликованы у него на странице. Причастны ли действия пользователя к 137 ук рф?

, Ангелина Котлярова, г. Санкт-Петербург
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Еще раз можно поподробнее. Кто чьи фото выложил? И что на них изображено?

Ангелина Котлярова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданин, выложил свои фото на странице в популярной социальной сети. Между этим гражданином и ещё одним пользователем развязался небольшой конфликт и тогда пользователь отправил в комментарии фото гражданина (которые ранее были опубликованы на его странице).

В данном случае отсутствует состав указанного Вами преступления. Фотографии должны содержать личную или семейную охраняемую законом тайну. Если они уже были выложены, значит никакой тайны в них не содержится, так как пользователь сам поделился ими ранее.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Размещение фотографий в общем доступе в сети Интернет ни в коем случае не дает права лицам, не обладающим правами на данные фото, использовать их без согласия автора.

Однако выкладывание фото, которые уже опубликовал автор не являеттся незаконным собиранием или распростраением информации, составляющей личную или семейную тайну, соответственно отсутствуют признаки ст. 137 УК РФ

Статья 152.1ГК РФ. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
и тогда пользователь отправил в комментарии фото гражданина (которые ранее были опубликованы на его странице).
Ангелина Котлярова

Привлечь к ответственности по ст. 137 УК РФ невозможно.