На каких основаниях следователь может изъять сотовый телефон свидетеля по уголовному делу?

здравствуйте. я прохожу свидетелем по уд и меня просят предъявить свой мобильный телефон на детализацию и вообще хотят его изъять, следователь ссылается на статью 86 упк. я не согласна, что мне делать? обращалась к прокурору, он пояснил, т.к. я не состою в браке с гр. м. он тоже проходит по этому уд свидетелем, я вправе не давать им свой телефон. как мне быть?

, Алена, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алена. В данном случае следователь имеет все онсования изъять у Вас мобильный телефон.

В соответствии с ч. 1 ст. 183 УПК РФ при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно
известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Для этого следователю достаточно вынести соответствующее постановление.

Обжаловать данное действие следователя Вы можете в соответствии со ст. 124 УПК РФ прокурору или в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд. Однако, если следователь обоснует необходимость изъятия, то все Ваши жалобы останутся без удовлетворения.

Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Алена! Детализацию проводят по абонентскому номеру мобильного телефона, для чего выходят с ходатайством в суд, после получения судебного решения направляют запросы в компании сотовых (мобильных операторов). Для этой процедуры Ваш мобильный телефон не нужен, так же не нужна Ваша сим-карта. В ходе уголовного дела следователь имеет право изъять у Вас мобильный телефон, данная процедура называется «выемка», для этого составляется «Протокол выемки предметов и документов», где вы ставите свою подпись и забираете копию данного документа себе, в качестве подтверждения изъятия мобильного телефона ( мобильного телефона с сим-картой или флэш-картой). Далее следователь осматривает телефон, о чем составляется «Протокол осмотра предметов», выносит постановление о приобщении Вашего мобильного телефона в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, если в результате осмотра обнаружена какая либо доказательная база, относящаяся к материалам уголовного дела, после чего возвращает Вам ваш мобильный телефон в том состоянии, в котором телефон был изъят. Данная процедура необходима для создания доказательственной базы уголовного дела, в основном для обнаружения фото или видео, обличающих вину преступника, либо же когда данный мобильный телефон был ранее похищен (бывают и другие основания).