8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за замену труб в подвале?

Здравствуйте, я живу на первом этаже, квартира разделена на три гостинки, у нас в подвале лопнула труба горячего водоснабжения(т.е воды нет только в нашей квартире, во всем доме есть), управляющая компания говорит что жильцы должны сами заменять её. Такой вопрос, должны ли мы платить деньги за замену трубы, или это должна сделать управляющая компания?

, Наталья, г. Томск
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» трубы ГВС являются общим имуществом и содержание такового имущества обеспечивается собственниками помещений — за счет собственных средств. Другой вопрос, что организация ремонта возложена на управляющую компанию.

0
0
0
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, Наталья. В первую очередь необходимо уточнить условия договора управления многоквартирным домом. Установлено ли, что в структуру платы за содержание и ремонт входит в том числе плата за капитальный ремонт. Часто люди путаю плату за текущий и за капитальный ремонт. Елси договором управления предусмотрено внесение платы за каптальный ремонт: наниматели ни в коем случае не обязаны вносить эту плату, т.к. в соответствии с ГК и ЖК обязанность по несению раходов на капитальный ремонт общего имущества распространяется на собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности, т.е. за нинимателей обязан платить Администрация. В отношении остальных собственников: необходимо уточнить у УК а где же те деньги которые вы уже внесли?.. Если вразумительного ответа не получите — на общем обрании принимайте решение о проведени капитального ремонта инженерных сетей и направляйте его в УК с требованием осуществить его за счет средств оплаченных вами ранее за капитальный ремонт. Если УК откажется — в суд с иском о понуждении к проведению капитального ремонта

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие расписки мы должны написать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Развелся с женой, при подачи заявления о расторжении брака жена писала, что споров о разделе совместно нажитого имущества нет. Сейчас требует продать автомобиль приобретеный в браке и деньги разделить попалам, в замен на то что она отпишет мне 1/4(свою) долю на меня, при этом у нас был кредит приобтеный на постройку бани, она говорит что бы я написал расписку что беру его на себя и все это за 1/4 доли, что она обещает мне отписать. Какие расписки мы должны написать.
, вопрос №4040113, Наталья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
8 лет вылетили в трубу получатся?
Добрый вечер. Муж закал выписку ИЛС на госуслугах. В выписке отсутствует стаж и пенсионный коэффициент за время работы в милиции. Он уволился раньше, не получив милицейскую пенсию. Отработал там 8 лет. 8 лет вылетили в трубу получатся?
, вопрос №4040016, Светлана, г. Тверь
Налоговое право
Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи?
Здравствуйте. Мой папа умер в марте 2023 года. Мама вступила в наследство (дача и земельный участок) в сентябре 2023 года. Она пенсионер и инвалид 2 группы. Если она будет продавать дачу спустя год после вступления в наследство, она должна платить налог с продажи? Может у нее есть какие то льготы.
, вопрос №4039995, Марина, г. Тамбов
Все
Девушка лишена свободы на 10 лет через полсрока замена наказания
Девушка лишена свободы на 10 лет, через полсрока замена наказания принудительными работами. В ИЦ наступает беременность, как с ней должна поступить администрация?
, вопрос №4039555, Анна,
Алименты
Должен ли отец платить за учебу если ребенок сначала учился на бюджете, но по своей тупости ушла, и пошла учиться за деньги, как быть, подскажите пж?
Здравствуйте. Должен ли отец платить за учебу если ребенок сначала учился на бюджете,но по своей тупости ушла,и пошла учиться за деньги,как быть,подскажите пж?
, вопрос №4039463, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017