Кто должен платить за замену труб в подвале?

Здравствуйте, я живу на первом этаже, квартира разделена на три гостинки, у нас в подвале лопнула труба горячего водоснабжения(т.е воды нет только в нашей квартире, во всем доме есть), управляющая компания говорит что жильцы должны сами заменять её. Такой вопрос, должны ли мы платить деньги за замену трубы, или это должна сделать управляющая компания?

, Наталья, г. Томск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» трубы ГВС являются общим имуществом и содержание такового имущества обеспечивается собственниками помещений — за счет собственных средств. Другой вопрос, что организация ремонта возложена на управляющую компанию.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравстуйте, Наталья. В первую очередь необходимо уточнить условия договора управления многоквартирным домом. Установлено ли, что в структуру платы за содержание и ремонт входит в том числе плата за капитальный ремонт. Часто люди путаю плату за текущий и за капитальный ремонт. Елси договором управления предусмотрено внесение платы за каптальный ремонт: наниматели ни в коем случае не обязаны вносить эту плату, т.к. в соответствии с ГК и ЖК обязанность по несению раходов на капитальный ремонт общего имущества распространяется на собственников помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности, т.е. за нинимателей обязан платить Администрация. В отношении остальных собственников: необходимо уточнить у УК а где же те деньги которые вы уже внесли?.. Если вразумительного ответа не получите — на общем обрании принимайте решение о проведени капитального ремонта инженерных сетей и направляйте его в УК с требованием осуществить его за счет средств оплаченных вами ранее за капитальный ремонт. Если УК откажется — в суд с иском о понуждении к проведению капитального ремонта