Может ли дочь пенсионерка оформить пособие по уходу за своим отцом старше 80 лет?

Я пенсионерка 56 лет. Могу ли я оформить пособие по уходу за моим отцом старше 80-и лет на своё имя?

, Ольга, г. Казань
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Для того чтобы получить данную дотацию от государства Вам необходимо обратиться в соответствующим заявлением в ПФР по месту нахождения пенсионного дела, в которое будут внесены соответствующие поправки. Если возникает ситуация, когда пенсионер сам не в состоянии прийти и подать заявление, то имеется возможность использования института доверителей, где заявление подает доверенное лицо. В этом случае данное заявление в обязательном порядке в соответствии с законодательством подлежит нотариальному заверению. Помимо того что в ПФР, где находится личное дело пенсионера подается заявление непосредственно от него, также в обязательном порядке для рассмотрения вопроса о назначении данной выплаты необходимо предоставить: паспорта как самого пенсионера так и лица осуществляющего уход за ним, заявление от этого человека, а также трудовую книжку ухаживающего, при условии что она имеется.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты). Указ Президента №1455 от 26.12.2006 года.

Так как Вы являетесь пенсионером и достигли возраста 55 лет, то считаетесь нетрудоспособным гражданином и не можете иметь право на компенсационные выплаты.