Могу ли я отозвать дарственную на часть квартиры, подаренную мной ранее?

Подскажите пожалуйста, могу -ли я отозвать дарственную на часть квартиры, подаренную мной ранее?

, Юлия, г. Красноярск

Юлия,

В соответствии сп. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Пунктом 2 ст. 578 ГК РФ установлено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Указанные обстоятельства должны быть доказаны дарителем.
Прочие основания отмены дарения отсутствуют. В частности, только одного желания дарителя для отмены дарения недостаточно.
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, спасибо! А если одариваемый не против?

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, спасибо! Подскажите, а если тот, кого одарили не против? Он как-то может отказаться?

Вы можете это сделать только в исключительных случаях, все они указаны в статье гражданского кодекса, иных случаев нет, но он может подарить вам Ее обратно, если согласен

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Актуальный текст Гражданского кодекса ч.2 на сайте «Консультант Плюс»

Добрый день!

Если договор дарения был зарегистрирован в установленном законом порядке, то без отсутствия условий, предусмотренных ст. 578 (которые, я так понимаю, к Вам не подходят) отменить такой договор нельзя.

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Уточнение от клиента

Татьяна, спасибо!!! Подскажите, а если одариваемый не против?

Или он может как-то сам отказаться только?