Могу ли я отозвать дарственную на часть квартиры, подаренную мной ранее?

Подскажите пожалуйста, могу -ли я отозвать дарственную на часть квартиры, подаренную мной ранее?

Уточнение от клиента

Татьяна, спасибо!!! Подскажите, а если одариваемый не против?

Или он может как-то сам отказаться только?

, Юлия, г. Красноярск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юлия,

В соответствии сп. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Пунктом 2 ст. 578 ГК РФ установлено, что даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Указанные обстоятельства должны быть доказаны дарителем.
Прочие основания отмены дарения отсутствуют. В частности, только одного желания дарителя для отмены дарения недостаточно.
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, спасибо! А если одариваемый не против?

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, спасибо! Подскажите, а если тот, кого одарили не против? Он как-то может отказаться?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете это сделать только в исключительных случаях, все они указаны в статье гражданского кодекса, иных случаев нет, но он может подарить вам Ее обратно, если согласен

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Актуальный текст Гражданского кодекса ч.2 на сайте «Консультант Плюс»

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если договор дарения был зарегистрирован в установленном законом порядке, то без отсутствия условий, предусмотренных ст. 578 (которые, я так понимаю, к Вам не подходят) отменить такой договор нельзя.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения