Входит ли служба в армии в подземный-шахтовый стаж?

Входит ли армия в подземный-шахтовый стаж.До армии и после работаю в шахте под землёй.Для льготной нужно 25 лет,у меня 23.Если прибавить армию,то можно ли обращаться пенсионный?говорят что можно,но только через суд

, марат, г. Прокопьевск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

мАРАТ! бУДУ краток! Да ВХОДИТ!

срок военной службы как входил в общий трудовой стаж в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, так и входят в страховой стаж сегодня, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Предварительно Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для того, чтоб они подсчитали Вам стаж.

В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…»
"...2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона."

В случае, если Вам откажут, обращайтесь в суд.