Должны ли изменить запись в ЕГРП, если банк переуступил долг по ипотечному кредиту?

Добрый день. Есть решение суда о взыскании просроченного кредита. Кредит брался под залог недвижимости. Банк после вынесения решения заключил договор цессии и переуступил право требования.

1. Должен ли новый кредитор вносить себя в качестве залогодержателя в выписку ЕГРП? Сейчас числится прежний кредитор

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Да, на основании договора цессии банку нужно провести регистрацию внесения изменений в ЕГРН.

Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943
(ред. от 27.10.2016)
«Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости <...>»(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016 N 41548)

113. В целях государственной регистрации уступки прав по договору об ипотеке в реестр прав на недвижимость вносится новая запись об ограничении (обременении) — государственной регистрации ипотеки в пользу лица, которому были переданы права по договору об ипотеке.
В новую запись об ограничении (обременении), за исключением сведений о залогодержателе, вносятся сведения, аналогичные содержащимся в записи об ограничении (обременении), в которой был указан первоначальный залогодержатель (то есть лицо, уступившее свои права по договору об ипотеке). В новой записи об ограничении (обременении) в отношении залогодержателя вносятся данные нового залогодержателя в соответствии с пунктом 50 Порядка, а в отношении документов-оснований дополнительно указываются основания внесения этих сведений — реквизиты сделки об уступке прав по договору об ипотеке, дата государственной регистрации и номер регистрации.
В случае если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке в реестр прав на недвижимость также вносится запись о сделке — государственной регистрации уступки прав по договору об ипотеке.

Государственная регистрация уступки прав по договору об ипотеке удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на всех подлинных экземплярах договора об уступке прав, представленного в форме бумажного документа, на договоре об уступке прав, представленном в форме электронного документа. Указанная надпись заполняется в соответствии с требованиями к ее заполнению, а также требованиями к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме, предусмотренными частью 2 статьи 28 Закона, при этом после слов «Произведена государственная регистрация» указываются слова «уступка прав (ипотека)».