Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

госпошлина на авторские право

при подачи иска в суд о нарушении авторских прав и возмещении ущерба нужно ли платить госпошлину

05 Сентября 2012, 11:17, вопрос №15958 Тамара, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карапетян Лили

    За подачу искового заявления, апелляционной и кассационной жалобы физические или юридические лица уплачивают государственную пошлину.
    Государственная пошлина уплачивается не только истцами, но и ответчиками при обращении в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
    В соответствии с Налоговым кодексом РФ, при обращении в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям плательщики уплачивают государственную пошлину до подачи заявления, искового заявления, жалобы.
    Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме.
    Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о списании денежных средств, в наличной форме - квитанцией, выдаваемой банком.
    Налоговым кодексом определены следующие размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями:
    • при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    - до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    - от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    - от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    - от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    - свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
    • при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
    - для физических лиц - 200 рублей;
    - для организаций - 4 000 рублей;
    • при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
    • при подаче апелляционной жалобы или кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
    Общие правила уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями, сводятся к следующему:
    1. Если в исковом заявлении содержатся требования имущественного и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина для исковых заявлений имущественного и неимущественного характера;
    2. Цена иска по общему правилу определяется истцом;
    3. При предъявлении встречного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, уплачивается государственная пошлина на общих основаниях;
    4. При замене по определению суда выбывшей стороны ее правопреемником государственная пошлина не уплачивается, если она уже была уплачена замененной стороной;
    5. В случае выделения судьей одного или нескольких исковых требований из соединённых государственная пошлина повторно не уплачивается;
    6. При подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, государственная пошлина не уплачивается;
    7. При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается; при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается.
    Если дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    • при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
    - до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
    - от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    - от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;
    - от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
    - свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;
    • при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 4 000 рублей;
    • при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, - 4 000 рублей;
    • при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 4 000 рублей;
    • при подаче апелляционной жалобы или кассационной, надзорной жалобы на решения или постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
    Государственная пошлина при обращении в арбитражные суды уплачивается с учётом следующих правил:
    1. Если в исковом заявлении содержатся требования имущественного и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина для исковых заявлений имущественного и неимущественного характера;
    2. Цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - арбитражным судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты;
    3. При увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается; при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается.

    В соответствии с Гражданским кодексом, при нарушении исключительного права правообладатель может вместо возмещения убытков требовать выплаты компенсации (п. 3 ст. 1252 ГК РФ). Общее правило, применяемое при распределении судебных расходов между лицами, участвующими в деле, установлено абз. 2 ч. 1 ст. 110 АПК РФ, гласит: в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

    05 Сентября 2012, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats