Как разделить двухкомнатную неприватизированную квартиру, чтобы в дальнейшем не было претензий?

Добрый вечер. Я хотел бы узнать про жиличный вопрос. У нас 2 комнатная квартира. она не приватизирована. Мать покупали с отчимом ее у сестры по дешевке. Прописано нас 4 человека (мама, бывший мамин муж-отчим, брат и я. Сейчас живем в квартире я с женой и брат. Брат не хочет платить услуги жкх и вообще сажает нас с женой на жопу. За квартиру задолженность 15 тысяч, грозятся отключить нам свет. я не хочу один выплачивать за услуги жкхБрат предлагает размен или выкупить квартиру ровно на половину (долю отца и свою долю), но и чтобы выкупить квартиру у нас просто нет денег. Если я пропишу жену то мне придется платить им меньше в случае выкупа? и вообще посоветуйте как грамотно поступить. С женой уже 2 года, как сделать так чтобы она в случае развода не потребовала снова половину? Может ли мама приватизировать квартиру и выписать отчима?

, Анатолий, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

она не приватизирована. Мать покупали с отчимом ее у сестры по дешевке.

Квартира у вас либо не приватизированная либо в собственности. Вы определитесь, потому что если квартира не приватизированная, то ее нельзя ни продать, ни купить, не обменять. Если не приватизированная и зарегистрированы в ней мама, бывший мамин муж-отчим, брат и я, то вы все имеете право на приватизацию и ваша жена тут не при чем. Если жена не будет зарегистрирована в квартире и приватизация будет на четверых то в случае развода она не получит никакой доли. Если пропишите жену с согласия всех зарегистрированных, то при приватизации у нее должна быть доля либо она откажется от нее.