Могу ли я оформить звание "Ветеран труда"?

Если у меня 54 года общего стажа в Ленинграде-Санкт-Петербурге и мне 76 лет, могу ли я оформить звание "Ветеран труда"? Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

«Электронный журнал „Азбука права“, 03.04.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ И ОФОРМИТЬ ЗВАНИЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА?

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Примечание. Довольно часто возникает проблема с отнесением знака отличия именно к ведомственному знаку в целях присвоения звания ветерана труда. Так, например, бывшие сотрудники атомной промышленности не получали звание ветерана труда несколько лет, в связи с тем что знак отличия „Ветеран атомной энергетики и промышленности“ юридически являлся ведомственным до преобразования Министерства РФ по атомной энергетике в Федеральное агентство по атомной энергии, а затем — в Госкорпорацию „Росатом“. Однако впоследствии Госкорпорации было предоставлено право учреждать ведомственные знаки отличия в труде и награждать ими работников (ч. 6 ст. 6 Закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ), в связи с чем работники атомной энергетики и промышленности вновь получили право на получение звания ветерана труда.

Порядок и условия присвоения звания „Ветеран труда“ определяются законодательством субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ).
В данном материале мы рассмотрим порядок получения звания „Ветеран труда“ в г. Москве. Чтобы получить звание, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
После того как вы определитесь, что имеете право на присвоение звания ветерана труда, подготовьте следующие документы (в зависимости от оснований для присвоения звания) (п. 2.5.1.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП):
— запрос (заявление) на присвоение звания „Ветеран труда“ и выдачу удостоверения ветерана труда;
— паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность и место жительства в г. Москве;
— паспорт доверенного лица (если заявление и документы подает ваш представитель) и документ, подтверждающий его полномочия представлять ваши интересы;
— трудовую книжку или справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо подтверждающие соответствующий трудовой стаж и начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22.06.1941 по 09.05.1945, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
— документы, подтверждающие награждение вас орденами или медалями СССР или РФ, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания;
— вашу фотографию размером 3 x 4 см;
— документ, подтверждающий изменение ваших ФИО, в случае несоответствия ФИО в представляемых документах данным, содержащимся в документе, удостоверяющем вашу личность (если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС г. Москвы до 01.01.1990 либо за пределами г. Москвы).

Примечание. На практике встречаются ситуации, когда значок за труд есть, а удостоверения к нему нет. В таких случаях гражданам отказывали в присвоении им звания ветерана труда на том основании, что право на это звание должно подтверждаться удостоверением, а не самим отличительным знаком. Однако при разрешении спора в судебном порядке суд может встать на сторону гражданина, указав, что если имеются сам знак, запись в трудовой книжке и подтверждение в архивных записях, то отсутствие удостоверения на знак не является основанием для отказа в присвоении звания ветерана труда.

Шаг 2. Представьте заявление и копии документов в управление соцзащиты населения г. Москвы
С собранными документами вам необходимо будет обратиться в отдел соцзащиты населения управления соцзащиты населения административного округа г. Москвы (ОСЗН района УСЗН АО г. Москвы) по месту жительства в г. Москве (п. 1.3 Административного регламента; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы N 443-ПП).

Примечание. Устаревшее название УСЗН — Собес.

Шаг 3. Получите удостоверение ветерана труда либо отказ в присвоении вам звания ветерана труда
Решение о присвоении звания „Ветеран труда“ и выдаче удостоверения ветерана труда либо об отказе принимается уполномоченным должностным лицом УСЗН г. Москвы в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления (п. 6 Положения; п. 2.7.1 Административного регламента).
В случае положительного решения вам выдадут удостоверение ветерана труда. Однако не исключен и отказ в присвоении вам звания ветерана труда. В этом случае УСЗН в день вашего обращения выдаст вам письменное решение об отказе с указанием причин отказа (п. п. 7, 7(1) Положения; п. п. 2.10.1, 2.11.1 Административного регламента).
Отказ в присвоении звания ветерана труда и выдаче удостоверения ветерана труда можно обжаловать в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы и (или) в суд в порядке гражданского судопроизводства (п. 10 Положения; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; абз. 6 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).