Можно ли отказаться от наследства, по истечению трех лет после открытия наследственного дела?

Здравствуйте! Мой дед умер почти три года назад. Квартира в которой он жил принадлежала соответственно ему, бабушке и моему отцу (в трёх равных долях).После его смерти отец и бабушка написали заявление на вступление в наследство на его долю. На данный момент других действий с их стороны не предпринято (бабушка два раза лежала в больнице и до сих пор болеет. а отец изрядно выпивает). Бабушка предложила отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу (чтобы я сама всё оплатила и оформила документы). Можно ли по истечении практически трёх лет и при поданном заявлении на наследство отказаться от него в пользу другого родственника. Если да. то какие действие нужно предпринять?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нельзя отказаться, так как в наследство она уже вступила, при написании заявления у нотариуса, поэтому теперь надо оформлять право собственности и дальше уже либо дарить свою долю Вам либо продавать по своему усмотрению так как собственник ст.209 ГК РФ

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Поэтому если Ваша бабушка написала заявление о вступлении в наследство у нотариуса формально отказаться от наследства через 3 года она не может. Однако доводилось получать решение суда когда наследника признавали отказавшимся от наследства даже если он принял его написав заявление нотариусу.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

А если три года ещё не пошло,то это какое то значение имеет?

Нет. Значение имеет только срок в 6 месяцев с момента смерти наследодателя.