8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства, по истечению трех лет после открытия наследственного дела?

Здравствуйте! Мой дед умер почти три года назад. Квартира в которой он жил принадлежала соответственно ему, бабушке и моему отцу (в трёх равных долях).После его смерти отец и бабушка написали заявление на вступление в наследство на его долю. На данный момент других действий с их стороны не предпринято (бабушка два раза лежала в больнице и до сих пор болеет. а отец изрядно выпивает). Бабушка предложила отказаться от своей доли в наследстве в мою пользу (чтобы я сама всё оплатила и оформила документы). Можно ли по истечении практически трёх лет и при поданном заявлении на наследство отказаться от него в пользу другого родственника. Если да. то какие действие нужно предпринять?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Нельзя отказаться, так как в наследство она уже вступила, при написании заявления у нотариуса, поэтому теперь надо оформлять право собственности и дальше уже либо дарить свою долю Вам либо продавать по своему усмотрению так как собственник ст.209 ГК РФ

0
0
0
0
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Поэтому если Ваша бабушка написала заявление о вступлении в наследство у нотариуса формально отказаться от наследства через 3 года она не может. Однако доводилось получать решение суда когда наследника признавали отказавшимся от наследства даже если он принял его написав заявление нотариусу.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

А если три года ещё не пошло,то это какое то значение имеет?

Нет. Значение имеет только срок в 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Можно ли открывать в населенной местности?
Здравствуйте, какие документы нужны для открытия своей пивной? Какие есть риски в юридическом плане? Можно ли открывать в населенной местности?
, вопрос №4085354, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 04.04.2017