Как исправить ошибку в паспорте, полученном по свидетельству о рождении?

Паспорт был получен по свидетельству о рождении в котором была допущена ошибка в отчестве матери. Как исправить?

, Таня,
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта

Таня
Клиент

А можно без обращения в суд, через паспортный стол?

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Прийти в ЗАГС, который выдал свидетельство или в любой другой по месту проживания; заполнить заявление, в котором указать информацию, требующую исправления (нужно указать правильный вариант); приложить к заявлению копии документов, подтверждающих необходимость внесения изменений; оплатить пошлину.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
А можно без обращения в суд, через паспортный стол?
Таня

Обратитесь для начала в ЗАГС, затем в отделение по миграции МВД (по паспорту).