8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность старый дом без документов?

Здравствуйте! Есть дом в деревне. Принадлежал моему деду, по каким документам не ясно. Наверное, ни по каким. В колхозе может выдавали. Дед с бабушкой умерли. У них сын и дочь. У сына (умер) – два сына (один из них я), у дочери (умерла) – сын (умер), а у него еще два сына (мои двоюродные племянники). Схема прилагается. Кто может претендовать на наследство? Спасибо!

  • IMG_20170403_180632
    .jpg
, Михаил, г. Саранск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Если дом не оформлен в собственность, то унаследовать и переоформить его Вы не сможете.

Если нет совсем никаких документов, для начала Вам необходимо обратиться в росреестр и запросить выписку, хотя бы с целью установления собственника, а дальше уже по ситуации и исходя из ответа — кадастр, оформление правоустанавливающих документов и т.д.

Что касается права вступления в наследство, то ваша очередь вступления в право наследования по закону выше, чем у Ваших племянников, однако, по отношению к вышеупомянутому дому повторюсь, пока он не в собственности — наследовать нечего.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ! Кое-что из этого я предполагал. Так вот и стоит главный вопрос - кто имеет право оформить дом на себя (или на несколько человек) в первую очередь? Кто имеет больше прав начать процесс оформления участка и дома в собственность? Спасибо!

Касательно наследования по праву представления — что-либо пока сказать сложно. Важен вопрос дат смерти и множество других факторов. Это всё будет уже решать, как справедливо заметила коллега — суд. Но я всё же скланяюсь к версии, что право собственности будет оформлено на Вас. Хотя не имея всей информации предполагать что-либо, на данном этапе не совсем верно!

Удачи Вам в розыске и восстановлении документов

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для восстановления документов можно обратиться в местную поселковую администрацию, там должен быть архив. Или в районную (городскую), смотря куда архивные документы отправили на хранение.

Получив их на руки уже можно идти в суд, потому что срок принятия наследства скорее всего пропущен. В любом случае, существуют следующие очереди наследников:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Полагаю, что вы и ваши племянники подпадаете под часть вторую статьи 1142 ГК РФ, т.е. наследуете за дедушкой по праву представления. В таком случае доля между вами делится поровну, если племянники не откажутся в вашу пользу, либо если вы не откажетесь в пользу племянников. Но делаться все это будет, судя по всему, в суде, поскольку слишком много времени прошло.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ! Кое-что из этого я предполагал. Так вот и стоит главный вопрос - кто имеет право оформить дом на себя (или на несколько человек) в первую очередь? Кто имеет больше прав начать процесс оформления участка и дома в собственность? Спасибо!

Думаю, что начать может любой из вас: вы либо племянники (правнуки дедушки). А дальше уже суд решит

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017