Как заключить брак, если супругам 19 и 16 лет?

здравствуйте,я бы хотела спросить!?

Меня зовут Алина мне 19 лет.

Моему молодому человеку 16!

Мы бы хотели пожениться чтоб стать уже семьей!

но у нас есть проблема его родители живут очень далеко!

что нужно для того чтоб нас расписали!

, Аля Киса, г. Краснодар
Гога Шувалов
Юрист

Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет

— наличие уважительных причин; — наличие разрешения органов местного самоуправления; — добровольное согласие лиц, вступающих в брак.
Итак, главным условием является наличие уважительных причин. Но что понимать под «уважительными причинами»? На практике уважительными причинами признаются:
— беременность, — рождение общего ребенка, — непосредственная угроза жизни одной из сторон, — фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак), — призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аля, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Аля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!