Как делится наследство двоюродной сестры?

Добрый день!

У меня умерла двоюрдная сестра. У неё из родственников в живых остался только 1 дядя, признанный недееспособным (родной брат матери, еще 3-е умерли ранее) и 6 двоюрдных братьев/сестер. Завещания нет. Кто является наследником в таком случае? Если д. братья/сестра, то в каких долях?

, Мария, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

К наследованию будут призываться дядя и дети его умерших троих братьев (ст. 1144 Гражданского кодекса РФ).

Дядя получит 1/4, а дети его братьев будут наследовать в пределах долей, перешедших бы к их отцам, если бы они были живы. Допустим, если у одного из умерших было двое детей, то они унаследуют по 1/8 доле, так как 1/4 доля будет делиться между ними поровну.