Может ли одно ООО платить по долгам другого ООО?

Добрый день! Может ли ООО "1" участник другого ООО "2" оплатить долги ООО "2" и налоги? Или каким то образом перечислить деньги ООО "2" на погашение долгов и налогов самостоятельно. ООО "1" приобрела ООО"2" уже с долгами и неоплаченными налогами, с заблокированным счетом на котором правда все равно нет денег. Спасибо заранее!

, Владимир, г. Москва
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! ООО имеет возможность оплачивать счета другого юридического лица. При осуществления этих действий в платёжных документах необходимо указать, что ооо 1 перечисляет денежные средства за ооо 2 в качестве (указать основание платежа должника). Это достаточно распространения практика у лиц, которые являются участниками в нескольких ооо. Можно подстраховаться и написать гарантийное письмо от ООО к ооо с просьбой перечислить д/с либо оформить договор займа и оплатить долги, потом вернуть займусь.