При сокращении в связи с упразднением должности, должен ли я выплачивать деньги за целевое обучение?

здравствуйте, меня сокращают в связи с упрозднением моей должности, должен ли я выплачивать деньги за целевое обучение

, Александр, г. Великие Луки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 207 Трудового кодекса РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

То е положение содержится в ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

таким образом, возмещение затрат возможно только в том случае, если для увольнения работника не было уважительных причин. А в случае сокращения увольнение в принципе происходит по инициативе не работника, а работодателя, поэтому затраты на обучение работодателю не возмещаются.