Правомочна ли платная опломбировка счетчиков в квартирах?

Может ли ТСЖ ввести платную услугу по опломбировке индивидуальных счетчиков учета ресурсов? Если да,то на основании какого нормативного документа?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Первичная установка пломбы осуществляется бесплатно.

Обоснование:

— для приборов учете газа (пп. «б» п. 22 Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)

— для приборов учета горячего и холодного водоснабжения и водоотведения (п. 5 ст .20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», п. 51 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776)

— для приборов учета электроэнергии (п. 8 основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)