Если не было досудебой претензии по гражданскому делу, я могу оформить возражение по иску?

Если не было досудебой претензии по гражданскому делу, я оформляю Возражение по иску или какой-то другой документ?

, Филиппов Игорь Сергеевич, г. Пермь
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Это может быть как возражение так и отзыв на исковое заявление, где вы указываете что истцом нарушен обязательный для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора определенный п.7 ст.132 ГПК РФ, при таких обстоятельствах суд обязан исковое заявление оставить без рассмотрения.