Можно ли управлять машиной на территории РФ, имея немецкие водительские права?

Добрый день. Мой сын живет в германии и у него двойное гражданство. Он хочет ехать на машине в Россию . Имеет ли он право управлять автомобилем на теретории России с немецкими правами?

, trubilin николай, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от
10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица
(граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без
гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно
пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии
российского национального водительского удостоверения, допускаются к
управлению транспортными средствами на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении
ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.
В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального
закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет
допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при
осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности,
непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если
государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном
движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное
национальное водительское удостоверение также признается действительным
для управления транспортными средствами на территории Российской
Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с
заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод
не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами,
совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

trubilin николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил а можно по проще своими словами?

Если совсем по попроще — может, если не исопльзовать автомобиль для работы и если в правах дублируются его ФИО латинскими буквами, а уж, чтоб наверняка избежать проблем, пусть сделает здесь их нотариально заверенный перевод и возит с собой. Причем может вне зависимости от его гражданства.