8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие площади входят в нежилые помещения МКД и как должны оплачиваться общедомовые нужды?

Добрый день! В нашем доме установлен общедомовой счетчик по электроэнергии. С 1 января 2017 года стали брать за общедомовые нужды за электроэнергию из расчета нормативов потребления электроэнергии. До 1 января 2017 года я платила до 100 рублей в месяц за общедомовые нужды за электроэнергию, с января сумма увеличилась до 272 рублей.

Вопрос:

-Какие площади входят в нежилые помещения дома?

-Почему я не могу оплачивать за фактически потребляемую электроэнергию на общедомовые нужды по счетчику?

03 апреля 2017, 12:18, Елена Константиновна, г. Северодвинск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Елена Константиновна!

-Какие площади входят в нежилые помещения дома?
Елена Константиновна

Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

-Почему я не могу оплачивать за фактически потребляемую электроэнергию на общедомовые нужды по счетчику?
Елена Константиновна

Это произошло в связи с тем, что Минстрой России письмом от 30.12.2016 N 45099-АЧ/04 дал следующие разъяснения:

Из совокупности положений частей 9, 10 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ следует, что под первоначальным включением расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в плату за содержание жилого помещения понимается соответствующее изменение размера платы за содержание жилого помещения с 1 января 2017 года, которое производится путем суммирования лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом:
— установленного в многоквартирном доме в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года размера платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
— размера платы за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, действующего на 1 ноября 2016 года, и тарифов на соответствующие коммунальные ресурсы, действующие в каждом расчетном периоде начиная с января 2017 года.

После того, как в Минстрой России посыпались жалобы от жителей тех домов, где установлены общедомовые приборы учета, и у которых фактический расход ресурсов на ОДН ниже нормативного, Минстрой РФ спустя 1,5 месяца выпустил второе письмо от 14.02.2017 N 4275-АЧ/04, в котором указал, что:

… исходя из буквального толкования данной нормы (часть 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) следует, что размер расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. Соответственно, в том случае когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом, включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Для включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, поскольку такое включение является первоначальным.

Но, несмотря на то, что Минстрой России указал на то, что расходы на ОДН могут включаться в плату за содержание жилого помещения в фактическом размере, если фактический размер меньше нормативного, Минстрой России не привел механизма реализации данного включения в случае, когда исполнитель коммунальных услуг отказывается использовать фактические объемы при начислении.
С учетом имеющейся правовой неопределенности полагаю, что общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в данном случае может быть принято решение об учете в составе платы за содержание жилого помещения фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, если данные фактические объемы ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

С Уважением, Олег Рябинин.

03 апреля 2017, 20:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как собственнику нежилого помещения собрать и сделать протокол собрания жильцов в жилом доме?
Как собственнику нежилого помещения собрать и сделать протокол собрания жильцов в жилом доме. Для увеличения мощности до 15 квт
30 января 2019, 13:04, вопрос №2242729, Алексей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Каким образом можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение ОСС?
Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у владельцев машин. Кроме того, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей. Все нежилые помещения 1 этажа дома также имеют свои отдельные входы с противоположной стороны дома, с ул. Кирова, вдоль которой стоит наш дом, и арендаторы этих нежилых помещений могут и должны использовать их для загрузки/выгрузки любых материалов и им нет необходимости заходить во двор или заезжать во двор на своей личной автомашине. В 2017 г. решением общего собрания собственников помещений нашего дома был принят также следующий вопрос повестки дня общего собрания: Об использовании придомовой территории арендаторами нежилых помещений. Предложено: Запретить арендаторам нежилых помещений использовать входы в нежилые помещения со стороны придомовой территории, находящейся в общей долевой собственности собственников дома, для завоза/вывоза - погрузки/выгрузки товаров грузовым и легковым транспортом, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10. П.3.7. Загрузка материалов, продукции для помещений общего назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Запретить грузовому транспорту и легковым машинам арендаторов нежилых помещений использовать территорию двора, находящуюся в общей долевой собственности собственников дома, в качестве стоянки своих машин, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10. П.3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории. Решение было принято большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, и оно гласит. На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. Вопрос? • Правомочно или нет решение нашего общего собрания? • Каким образом, и какими законными способами можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение общего собрания собственников помещений дома, а значит и законы РФ? • Как и чем фиксировать нарушения арендаторов нежилых помещений, и в какие инстанции нужно обращаться, в случае фиксации этих нарушений, если они продолжают нарушать пункт 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10 и принятое решение общим собранием собственников помещений?
26 сентября 2017, 09:20, вопрос №1762175, Владимир, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Правомерен ли отказ водоканала в заключении договора водоснабжения с каждым дольщиком нежилого помещения МКД?
Здравствуйте! Являюсь собственником половины нежилого помещения мкд. При подаче заявки в водоканал для заключения прямого договора водоснабжения (получил уведомление от УК о требовании заключить прямые договора с РСО) получил отказ, мотивированный тем, что учет воды помещения осуществляется одним прибором учета и платежи нельзя делить пополам между собственниками данного помещения, т.е. договор необходимо заключить с одним собственником. Правомерны ли вышеописанные требования водоканала и как в данном случае должен осуществляться учет воды ?
25 марта 2017, 19:26, вопрос №1585036, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Передача нежилых помещений, зданий и сооружений в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ
Чем регулируется передача нежилых помещений, зданий и сооружений в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ? И о чем конкретно идет речь? Очень мало информации об этом, а в ГК ст.615 мельком говорится о передаче арендных прав в уставный капитал, но эта тема этого касается?
21 января 2015, 15:11, вопрос №696097, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли супруг (ИП) использовать в своей предпринимательской деятельности часть площади в нежилом помещении, находящееся в собственности у супруги (ИП)
Может ли супруг (ИП) использовать в своей предпринимательской деятельности часть площади в нежилом помещении, находящееся в собственности у супруги (ИП) без налоговых последствий? Помещение приобретено в браке. В налоговой говорят что супруга как ИП должна сдать в аренду супругу ИП и платить налог с аренды, так ли это?
06 июля 2014, 02:39, вопрос №494050, Олеся, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2017