Как увеличить размер алиментов на детей?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я подала на алименты по месту прописки ответчика г.Краснодар, но дети проживают со мной в г.Владикавказе. Суд принял решение взыскать в твердой денежной единице. По истечении определенного времени, присуженной суммы стало не хватать, а это по 5000 рублей на ребенка. Могу ли я снова подать на алименты , либо надо отменить решение прежнее. Могу ли я подать новый иск по месту прописки детей?

, Екатерина Владимировна Душкина, г. Владикавказ
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление об изменении размера алиментов, сославшись на ст. 119 Семейного кодекса:

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Могу ли я подать новый иск по месту прописки детей?

Можете по месту своего жительства. Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ:

иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Екатерина Владимировна Душкина
Клиент, г. Владикавказ

А. Подать надо по месту нахождения ответчика или по месту жительства детей?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Екатерина Владимировна! буду краток! данное заявление на изменение суммы взыскания алиментов, Вы можете подать в мировой суд по месту жительства Ваших детей! либо путем соглашения с ответчиком (заверенное нотариусом) — что в вашей ситуации будет произвести вероятнее всего сложно

образец заявления нужно немного подкорректировать, и приложить к нему копию судебного решения о взыскании с ответчика (бывшего мужа) алиментов в твердой денежной сумме.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина Владимировна Душкина, здравствуйте!

А. Подать надо по месту нахождения ответчика или по месту жительства детей?
Екатерина Владимировна Душкина

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Екатерина Владимировна Душкина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!