Должен ли студент оплачивать медкомиссию для прохождения производственной практики?

Имеют ли вообще право так делать? Тип если не пройдешь мед комиссию, то не попадешь на производственную практику (а пройдешь ее в колледже). При том, что, как говорят, если не пройти на производстве практику, то после не возьмут на работу на жд пути по окончанию обучения. А чтобы пройти ее надо уплатить около 4000рублей за мед комиссию...

Студент 3ий курс Железнодорожный колледж

, Сергей, г. Рязань
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Отношения по производ.практике возникают между оразовательным учреждением и организацией работодателя на основании между ними договора.

Как правило, со студентом-практикантом заключают срочный труд.договор. (ст 59 ТК РФ)

С этого момента он наделен правами работника и, в свою очередь, обязан следовать правила внутреннего трудового распорядка и иным положениям локально-нормативных актов организации. Если такой пункт не указан в договоре между образовательным учреждением и организацией работодателя, то трудовой договор не заключается. Издается приказ о зачислении на практику, но на практиканта распространяются правила охраны труда и внутреннего трудового распорядка, действующего у работодателя.

При этом, работодатель должен учитывать, что несовершеннолетние студенты перед прохождением практики могут быть приняты на работу только после прохождения предварительного мед. осмотра., который проводится за счет работодателя. (ст. 212 ТК РФ)

Сергей
Клиент, г. Рязань

А что насчет уже совершеннолетних студентов? Мед осмотр будет осуществляться за счет работодателя? Что касается договора, то его нет, есть лишь приказ о зачислении на практику

Мед комиссию вам необходимо пройти в любом случае, т.к. у вас, я так понимаю, практика связан с ж/д транспортом, а там свои условия принятия практикантов и работников. Мед комиссия должна быть за счет работодателя.