8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заочно прислать письмом заявление нотариусу на открытие наследственного дела?

Извините,но я бы хотела уточнить один вопрос.Можно ли мне подать заявление нотариусу Чистяковой на открытие наследственного дела заочно,т.е.по месту проживания отца, послать письмо и приложить документы:ксерокопии свид.о рождении, паспорта ,справки ВТЭК об инвалидности.Я проживаю в г.Калининграде,а отец жил в г.Дедовске Московской обл.Заранее благодарю.

, Аделаида Девлятшина, г. Калининград
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Извините, но я бы хотела уточнить один вопрос.Можно ли мне подать заявление нотариусу Чистяковой на открытие наследственного дела заочно, т.е.по месту проживания отца, послать письмо и приложить документы: ксерокопии свид.о рождении, паспорта, справки ВТЭК об инвалидности.Я проживаю в г.Калининграде, а отец жил в г.Дедовске Московской обл.Заранее благодарю.
Аделаида Девлятшина

Можно. Но подпись на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. Т.е. Вам нужно обратиться к любому нотариусу по Вашему месту нахождения для получения нотариальной услуги в виде удостоверения подписи на заявлении о принятии наследства. Такое заявление уже может быть направлено почтой нотариусу по месту открытия наследства. Рекомендую направлять его ценным письмом с описью вложения, в которой четко указать суть вложенного в письмо документа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017