Можно ли заочно прислать письмом заявление нотариусу на открытие наследственного дела?

Извините,но я бы хотела уточнить один вопрос.Можно ли мне подать заявление нотариусу Чистяковой на открытие наследственного дела заочно,т.е.по месту проживания отца, послать письмо и приложить документы:ксерокопии свид.о рождении, паспорта ,справки ВТЭК об инвалидности.Я проживаю в г.Калининграде,а отец жил в г.Дедовске Московской обл.Заранее благодарю.

, Аделаида Девлятшина, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Извините, но я бы хотела уточнить один вопрос.Можно ли мне подать заявление нотариусу Чистяковой на открытие наследственного дела заочно, т.е.по месту проживания отца, послать письмо и приложить документы: ксерокопии свид.о рождении, паспорта, справки ВТЭК об инвалидности.Я проживаю в г.Калининграде, а отец жил в г.Дедовске Московской обл.Заранее благодарю.
Аделаида Девлятшина

Можно. Но подпись на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. Т.е. Вам нужно обратиться к любому нотариусу по Вашему месту нахождения для получения нотариальной услуги в виде удостоверения подписи на заявлении о принятии наследства. Такое заявление уже может быть направлено почтой нотариусу по месту открытия наследства. Рекомендую направлять его ценным письмом с описью вложения, в которой четко указать суть вложенного в письмо документа.