8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как размеживать участок между двумя собственниками?

Здравствуйте.

В совместной собственности есть дом и земельный участок (моих 3/4 долей, соседа 1/4 доля). Участок отмежеван (именно целиком).

Хочу построить на участке баню и гараж, но чтоб потом не возникло претензий на них со стороны соседа, хочу размеживать участок по долям, чтобы были четкие границы где моя земля, где его. Как это сделать? Куда обращаться ( в МФЦ или в БТИ)?

, Алексей, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей!

Пока не разделите участок вам придется регистрировать баню и гараж в долевую собственность.

Обратитесь к кадастровым инженерам, можно и в БТИ — заключите соглашение о разделе участка и оформите свой отдельный участок в собственность.

Вам надо будет также составить межевой план участков. Определение площади участков будет делаться по соглашению со второй стороной.

После составления межевого плана сможете подать на кадастровый учет ЗУ и одновременную регистрацию права.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Межевание осуществляют кадастровые инженеры – это специалисты, которые сдали квалификационный экзамен на право заниматься данной деятельностью. Обычно кадастровые инженеры работают со специализированной организацией, помогающей им проводить геодезию на местности.

Сегодня землеустроительные работы – весьма доходный бизнес, поэтому предложение по межеванию велико. И не все кадастровые инженеры в состоянии предложить оперативность и высокое качество. Плохо сделанное межевание не позволит поставить участок на кадастровый учет, т.к. ошибочно определенные границы начнут пересекаться с другими участками.
Поэтому выбирать специалистов лучше по советам знакомых, руководствуясь не их эмоциями, а конкретными сведениями о том, сколько раз приходилось исправлять межевой план и насколько затянулось его оформление.

sovetnik.consultant.ru/zemlya/kak_sdelat_mezhevanie_zemelnogo_uchastka_sroki_i_stoimost_rabot/#6

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Недвижимость
И вообще как быть в этой ситуации?
В квартире было два собственника с 1/6 доли и 5/6 соответственно. Владельцы не родственники. Владелец 5/6 доли умер, родственников нет. Владелец 1/6 тоже умер через некоторое время. Сын владельца 1/6 готовится вступить в наследство. Может он претендовать на оставшиеся 5/6 доли? И вообще как быть в этой ситуации?
, вопрос №4061007, Олег Савоськин, г. Барнаул
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Налоговое право
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству, но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г., продал в 2023.Родсто отец
Здравствуйте.Если я продал участок доставшийся по наследству,но в наследство не вступал я буду платить налог.Собственник участа умер 1998 г.,продал в 2023.Родсто отец.
, вопрос №4059073, семен, г. Кострома
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017