Как рассчитывается штраф за незаконное подключение ХВ для частного жилого дома?

В 2012 г. был куплен жилой дом с незаконно подключенным холодным водоснабжением. В настоящий момент есть желание заключить договор с водоканалом. Мы сами туда обратились. Акта на врезку не составлялось. Но водоканал приписывает штраф за 3 года с нереальным расходом воды, сравнимыми с запасами пресной воды на всем земном шаре. Насколько я понимаю законно согласно п. 62 постановления 354 они могут насчитать круглосуточный расход только за 3 месяца. НО не понятно в п. 62 речь идет только о многоквартирном доме. Вопрос: применим ли пункт 62 к жилому односемейному дому? Если нет, то согласно какой нормы они могут насчитать круглосуточный расход за три года?

, Александр, г. Мытищи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Пункт 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, применим к Вашей ситуации:

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Расчет могли сделать не более чем за 3 месяца, но при этом по одной из следующих методик расчета:

  1. По пропускной способности трубы) и круглосуточной работы за 3 месяца;
  2. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

С Уважением, Олег Рябинин.