Можно ли подать иск в Арбитраж, если ИП уже закрыто, а ответчик юридическое лицо?

Была ИП, был договор с другим ЮР.лицом об оказании со стороны ИП возмездных услуг. В январе 2015 в магазине произашла кража. По договору ИП должен возместить убытки в случае кражи. ИП - обратилась в правоохранительные органы, где ИП признали потерпевшей. Дело на данный момент не закрыто, за поиском 3-го подозревемого. В свою очередь Юрлицо подаёт в арбитражный суд, и выигрывает иск, а исполнительный лист передаёт в ССП. При этом Юрлицо - не выплачивает по условиям возмездного договор премию в размере 5000, умалчивает на суде о возбуждённом уголовном деле, и о том что 15000 рублей было выплачено (квитанции есть). Сумма ущерба составила 22000. Приствы приезжают к ИП, описывая имущество . Может ли ИП подать в арбитраж, если: 1) есть квитанции о выплате части ущерба, 2) документы о признании ИП потерпевшим, 3) Юрлицо не выполнило своих обязательств. 4) Юрицо намерено ввело суд в заблуждение. 5) Может ли ИП получить моральную компенсацию. Уточнение ИП закрыто в 2016, теперь ИП - физлицо

, Анна, г. Великий Новгород
Владимир Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 1 АПК РФ Вы в арбитраж можете обратиться в том числе и как физ. лицо, так как в данном случае речь идет о предпринимательских отношениях. Относительно компенсации за моральный вред ситуация следующая: требование о компенсации морального вреда индивидуальному предпринимателю, основанное на ст.151 ГК РФ, не подлежит удовлетворению в силу того, что такое требование может быть предъявлено только гражданином. Однако одновременно с арбитражным процессом Вы можете обратиться с данным вопросом в суды общей юрисдикции.

С уважением, Владимир.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Владимир ,а вы можете уточнить порядок моих действий. Если возможно ссылки на статьи ,которыми я должна руководствоваться? Ваш прогноз - если ли смыл вообще обращаться в арбитраж?

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.

Из данных норм процессуального права следует, что критериями
подведомственности дела арбитражному суду являются экономический характер
спора и субъектный состав его участников

В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением
части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству
арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Поскольку на момент обращения Вы не обладаете статусом индивидуального
предпринимателя, то у арбитражного суда первой инстанции отсутствуют правовые основания для принятия иска к производству и рассмотрения его по существу. В связи с чем Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Общей юрисдикции - мировые судьи?

Вам, надо обращаться к мировому судье.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.