Как работает освобождение пенсионеров от налога на имущество?

Что означает пенсионер имеет освобождён от налога на имущество за 1 дом, 1 квартира, 1 гараж- это значит на 3 объекта?

, Алена, г. Тольятти
Алина Албу
Юрист

Алена, Здравствуйте! Если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения.