Каковы права родственников биологического отца, если ребенок удочерен через суд?

Я собираюсь удочерить старшую дочь жены от первого брака. Родной отец лишен прав по решению суда. Когда я удочерю ребенка, какие права на общение с дочерью будут иметь бабушка и дедушка биологического отца?

Уточнение от клиента

Даже если у ребенка будут моя фамилия и отчество? Ведь юридически ребенка со старой фамилией и отчеством уже не будет.

, Рустем, г. Мелеуз
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Их права определены в ст 67 СК РФ

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакци
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

какие права на общение с дочерью будут иметь бабушка и дедушка биологического отца?

Точно такие же, что и раньше: общаться с ребенком (видеться, переписываться и т.д.).

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Это же отец лишен прав, а все остальные члены семьи нет.

Рустем
Клиент, г. Мелеуз

Даже если у ребенка будут моя фамилия и отчество? Ведь юридически ребенка со старой фамилией и отчеством уже не будет.

Да, даже в этом случае. Родственные отношения никуда не деваются, а запрет общаться с ребенком — это санкция, выносимая только судом и только при определенных обстоятельствах. Например, в случае, когда общение бабушки/дедушки причиняет вред ребенку.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Родство остается с бабушкой и дедушкой, ограничить общение с ними можно на основании решения суда, то есть если нахождение с ними опасно или негативно влияют на ребенка:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Рустем
Клиент, г. Мелеуз

Даже если у ребенка будут моя фамилия и отчество? Ведь юридически ребенка со старой фамилией и отчеством уже не будет.

Если ребенок их знает любит и пр.Его лишают общения с ними, это будет ограничением прав ребенка.Ребенок, конечно, ничего не сможет сделать в этом случае, только если бабушка/дедушка в суд обратятся

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рустем, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Рустем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Рустем
Клиент, г. Мелеуз

Если после удочерения я дам ребенку свою фамилию и отчество изменю, то я стану законным представителем ребенка, т.е. родным отцом. Следовательно родители биологического отца прав на ребенка иметь уже не будут? Я прав?