Имеет ли ребенок право переехать в другой город, если есть согласие только одного из родителей?
Мои родители состоят в гражданском браке, я бы хотела переехать для поступления в университет в другой город, но отец против. В момент поступления мне будет ещё 17, 18 исполняется через 3 месяца. Могу ли я переехать если согласна мать?
я бы хотела переехать для поступления в университет в другой город, но отец против. Инна
Здравствуйте Инна, поскольку один из родителей не возражает против Вашего отъезда на учебу, ничего не будет страшного, если Вы все-таки поедете.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вам исполнилось 17, поэтому Вы можете проживать и отдельно, если один из родителей на это согласен. Кроме того, Вам скоро исполняется 18 и Вы будете обладать полной дееспособностью.