Возможно ли увольнение военнослужащего по состоянию здоровья, если он заболел пневмонией?

добрый день,у меня муж служит по контракту,рядовой,контракт заканчивается через полтора года,во время работы заработал пневмонию,может ли он уволиться по состоянию здоровья? и еще вопрос,служил по контракту во Владивостоке,отслужил с января по октябрь,сдал физо на отлично,и перевелся в Хабаровск,документы передали по почте,все как нужно,в конце года,премию ему не заплатили,сказали что физо в новой части он не сдал. правильно ли они сказали?

, Ольга, г. Хабаровск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«во время работы заработал пневмонию, может ли он уволиться по состоянию здоровья?» — все решает ВВК, на ее усмотрение! Он хочет уволится или боится, что могут уволить по здоровью?

«премию ему не заплатили, сказали что физо в новой части он не сдал. правильно ли они сказали?» — все возможные выплаты и доплаты к ДД устанавливаются командиром части каждому конкретному военному по итогам его деятельности и итогов\результатов его службы. Если военный прибыв в новую часть что-то не сдал, скажем физо, то и нет основания ему платить за это — былые заслуги в прежней части не учитываются.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

доброе утро,муж хочет уволиться сам....зарабатывает 20 тысяч рублей,у нас маленький ребенок родился (2 мес) нам категорически не хватает этих денег,и ему предложили работу с большей зарплатой. при этом они требуют от него справку с новой работы,о том что он хочет идти работать туда. а если там он будет работать неофициально...и вообще,может он не хочет ни кому говорить где он будет работать..мне этот момент не понятен. а на счет физической подготовки,в личном деле ведь есть все необходимые документы,о его сдаче физо в г. Владивостоке..то есть,сдавать принуждают физо,что потом на всю жизнь зарабатываешь себе болячки,а оплачивать это дело последнее получается...

Нам еще посоветовали обратиться в прокуратуру по этому вопросу,так как,военнослужащему который служит всего несколько месяцев в этой же части,ему оплатили премию,и он ничего не сдавал,а моему мужу,который сдал на отлично,не заплатили.

Добавлю к вышесказанному: то что вы пишите про сдачу физо и выплаты за это то это выплаты ежемесячных надбавок за особые достижения в службе и регулируется это
приказом МО РФ №500 от 21 марта 2012 года где описан порядок данных выплат.

В приказе МО РФ №500 от 21 марта 2012 года описан порядок осуществления данных выплат.

В настоящее время настоящий приказ отменен и вместо него действует приказ Министра обороны РФ от 9 октября 2014 г. № 725ДСП docs.cntd.ru/document/420346008 но он аналогичен приказу МО РФ №500 от 21 марта 2012 года.

Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка.

Размеры выплат в процентах к должностному окладу
В соответствии с приказом № 500 военнослужащим за квалификационный
уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение
спортивных разрядов по военно-прикладным видал спорта и наличие
спортивных званий по любому виду спорта выплачивается ежемесячная
надбавка в следующих размерах:

выполнившим (подтвердившим) второй квалификационный уровень физической подготовленности -15 % оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) первый квалификационный уровень физической подготовленности, — 30 % оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) высший квалификационный уровень физической подготовленности, — 70 % оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) первый спортивный разряд по одному из
военно-прикладных видов спорта, — 80 % оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) спортивный разряд кандидата в мастера
спорта по одному из военно-прикладных видов спорта, — 90 % оклада по
воинской должности;
имеющим спортивные звания «Мастер спорта России (СССР)
международного класса», «Мастер спорта России (СССР)», -100 % оклада по
воинской должности;
имеющим почетное спортивное звание «Заслу­женный мастер спорта
России (СССР)» — 100 % оклада по воинской должности. Надбавка мастерам
спорта, разрядникам выплачивается при условии выполнения (подтверждения)
ими высшего квалификационного уровня физической подготовленности.

Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень
физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на
календарный год на основании приказа соответствующего командира
(начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем
календарном году
, одна из которых итоговая за год, контрольная или
инспекторская проверка...

Так вот, отвечая на ваш вопрос почему не выплачивают надбавку за физо — возможно потому, что он не сдавал физо по итоговой проверке за год, контрольной или на инспекторской проверке. Проверки по боевой подготовке в армии 2 раза в год — весной и по осени.

Бывают такие ситуации когда военнослужащий отсутствует в части когда там происходит проверка и он вместе с остальными не сможет сдавать физо, тогда по прибытию в часть он может обратившись к командиру сдать нормативы по физо чтобы он смог сдать, его оценили и включили в приказ на получение положенных надбавок за физо.

Приказ Минобороны РФ от 26.8.10 г. № 1115 «Об установлении ежемесячной надбавки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому
виду спорта» www.garant.ru/hotlaw/federal/278263/
В соответствии с пунктом 9 статьи 13 ФЗ от 27.5.98 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства РФ, 1998, № 22, ст. 2331; 2000, № 1 (ч. II), ст. 12; № 26, ст. 2729; № 33, ст. 3348; 2001, № 31, ст. 3173; 2002, № 1 (ч. I), ст. 2; № 19, ст.
1794; № 21, ст. 1919; № 26, ст. 2521; № 48, ст. 4740; 2003, № 46 (ч. I),

ст. 4437; 2004, № 18, ст. 1687; № 30, ст. 3089; № 35, ст. 3607; 2005, №
17, ст. 1483; 2006, № 1, ст. 1, 2; № 6, ст. 637; № 19, ст. 2062, 2067; №
29, ст. 3122; № 31 (ч. I), ст. 3452; № 43, ст. 4415; № 50, ст. 5281;
2007, № 1 (ч. I), ст. 41; № 2, ст. 360; № 10, ст. 1151; № 13, ст. 1463; №
26, ст. 3086, 3087; № 31, ст. 4011; № 45, ст. 5431; № 49, ст. 6072; №
50, ст. 6237; 2008, № 24, ст. 2799; № 29 (ч. I), ст. 3411; № 30 (ч. II),
ст. 3616; № 44, ст. 4983; № 45, ст. 5149; № 49, ст. 5723; № 52 (ч. I),
ст. 6235; 2009, № 7, ст. 769; № 11, ст. 1263; № 30, ст. 3739; № 52 (ч.
I), ст. 6415; 2010, № 30, ст. 3990) приказываю:
1. Установить с 1.8.10 г. военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), ежемесячную надбавку за квалификационный
уровень физической подготовленности*, выполнение (подтверждение)
спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта** и наличие
спортивных званий по любому виду спорта (далее именуется — ежемесячная
надбавка) в следующих размерах:
выполнившим (подтвердившим) третий
квалификационный уровень физической подготовленности — 50 процентов
оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) второй
квалификационный уровень физической подготовленности — 60 процентов
оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) первый
квалификационный уровень физической подготовленности — 80 процентов
оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) высший
квалификационный уровень физической подготовленности — 100 процентов
оклада по воинской должности;
выполнившим (подтвердившим) 1 спортивный разряд по одному из
военно-прикладных видов спорта** — 150 процентов оклада по воинской
должности;
выполнившим (подтвердившим) спортивный разряд кандидата в мастера
спорта по одному из военно-прикладных видов спорта — 200 процентов оклада по воинской должности;
имеющим спортивные звания «заслуженный мастер спорта РФ (СССР)»,
«мастер спорта международного класса РФ (СССР)», «мастер спорта РФ
(СССР)» — 300 процентов оклада по воинской должности.
Выплачивать ежемесячную надбавку военнослужащим, поименованным в абзацах
шестом-восьмом пункта 1 настоящего приказа, при условии выполнения (подтверждения) ими квалификационного уровня физической подготовленности не ниже третьего.
2. Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный
уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка
устанавливается на календарный год на основании приказа командира
(начальника) (в отношении командира (начальника) — на основании приказа
вышестоящего командира (начальника) по результатам не менее двух
проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год,
контрольная или инспекторская проверка.
Основаниями для издания приказа являются:
ведомости проверок по физической подготовке личного состава воинской
части, органа военного управления, организации Вооруженных Сил РФ;
документы, подтверждающие присвоение спортивных разрядов и спортивных
званий военнослужащим (зачетные классификационные книжки, удостоверения,
выписки из приказов).
3. Выплачивать ежемесячную надбавку, указанную в пункте 1 настоящего приказа, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе.

Министр обороны
РФ А. Сердюков