Какова процедура оформления авторских прав и патента на вид ювелирного изделия?

Скажем так, я придумала новый вид ювелирного изделия, то есть непросто дизайн кольца или запонок, а действительно вид. Мне бы хотелось начать дальше все это дело продвигать, но я уверенна , что нужно в начале как-то перестраховаться ..и защитить свою концепцию. У меня есть текст , описывающий это изделие, презентация в формате пдф, разработка в 3д.. и уже готовые прототипы. Как мне оформить авторские права? Или как это правильно говорится, патент? Мне бы хотелось создать бренд ...

, Ольга, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Для начала Вам необходимо определиться, что именно Вы хотите зарегистрировать — полезную модель или «бренд». Авторские права — это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Вы же придумали новый вид ювелирного изделия, а не его дизайн, что само по себе не является объектом авторского права. Перечень результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых законом, определен в ГК. В соответствии со статьей 1225 Гражданского кодекса РФ,

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Понятие «бред» в законодательстве РФ не используется, применяется «товарный знак». Но товарный знак — это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, то есть конкретных изделий, которые будут выпускаться и продаваться под определенным «обозначением». В Вашей ситуации, на мой взгляд, наиболее целесообразным будет регистрация патента на полезную модель. Решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей, нельзя отнести к полезным моделям. Но Вы придумали именно новый вид изделия.

В соответствии со статьей 1345 ГК РФ,

1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.
2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:
1) исключительное право;
2) право авторства.

В соответствии со статьей 1357 ГК РФ,

1. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Исключительное право на полезную модель признается и охраняется при условии государственной регистрации, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдает патент. Порядок оформления патента описан в параграфе 5 главы 72 Гражданского кодекса. В соответствии со статьей 1247,

Ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности может осуществляться заявителем, правообладателем, иным лицом самостоятельно, или через патентного поверенного, зарегистрированного в указанном федеральном органе, или через иного представителя.

Таким образом, Вы можете самостоятельно заниматься оформлением патента, через представителя, либо обратиться к патентному проверенному. Могу Вам порекомендовать www.artel-patent.ru/. Но право выбора — за Вами. Желаю Вам удачи!