Как быть с ипотекой при разводе, если часть ипотеки гасили материнским капиталом?

Муж решил развестись, у нас совместная ипотека, трое несовершенолетних детей. Часть ипотеки гасили материнским капиталом. Как быть с ипотекой?

, Наталья, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как быть с ипотекой при разводе, если часть ипотеки гасили материнским капиталом? Муж решил развестись, у нас совместная ипотека, трое несовершенолетних детей. Часть ипотеки гасили материнским капиталом. Как быть с ипотекой?
Наталья

Обязанность погасить кредит перед банком в любом случае сохраняется независимо от отношений супругов, а также наличия или отсутствия брачных отношений. Т.е. после расторжения брака супруги все равно обязаны погашать этот кредит. Супруги могут договориться и заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому обязанность по кредиту и данная квартира (за исключением долей, которые должны быть выделены детям после погашения кредита в связи с использованием средств материнского капитала) остаются за одним из супругов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!